enfant valise
Méthode
Type
Fiche séquences éducatives

Le weekend idéal

Cette activité permet de débattre et coopérer en petit groupe pour décider ensemble des modalités d'organisation d'un weekend sympa et respectueux de l'environnement

Objectifs

Résoudre des problèmes de façon créative

Coopérer et décider ensemble

identifier les modes de décisions au sein d'un groupe

Développer les compétences cognitives et sociales des participants

Description

Cette activité se déroule en 4 étapes :

 

  • Temps de réflexion individuel : environ 10 minutes

L'animateur présente l'activité et forme des groupes de 3 à 4 personnes.

L'animateur donne la consigne : vous allez devoir penser l'organisation d'un weekend idéal, c'est à dire un weekend qui serait agréable et sympa pour chacun d'entre vous et qui serait respectueux de l'environnement. Vous devez vous mettre d'accord sur un lieu, un mode de transport, une activité et un mode d'hébergement.

Dans un premier temps chaque participant imagine son propre weekend idéal =

  • Mise en commun au sein du sous-groupe : environ 30 minutes

Chaque participant présente son weekend idéal au reste du sous-groupe. Ensemble les personnes doivent débattre, négocier, argumenter et se mettre d'accord sur l'organisation d'un unique weekend. Ce weekend sera présenté au reste du groupe, il doit faire envie :)

  • Présentation du weekend idéal de chaque sous-groupe : environ 15 minutes

Chaque sous-groupe présente au reste du groupe son weekend idéal en expliquant les raisons des choix qui ont été fait.

  • Debrief CPS : environ 30 minutes

Pour animer ce temps de discussion, vous pouvez vous appuyer sur la fiche méthode « Animer le temps de discussion d'une activité CPS ».

Ce temps de discussion sera l'occassion de questionner le groupe sur la manière dont ils ont pris des décisions ensemble. Est-ce qu'une personne à imposé son avis? Est-ce qu'ils ont trouvé un compromis ? Est-ce qu'ils ont essayé de conserver une idée de chaque personne ? etc.

En fin de discussion, vous pouvez interpeller le groupe sur la nécessité de développer ses compétences de négociation, plaidoyer, et prise de décision partagée pour faire face aux défis posés par le dérèglement climatique.

Sources ayant permis la rédaction de cet article

Activité inspirée de l'ile déserte proposée par le cartable des compétences psychosociales de l'IREPS Pays de la Loire.

Dispositif en lien - Méthode